Заключение договора дарения недвижимости с родственником

Дата публикации

Екатерина Семина, ведущий юрисконсульт  ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» разъясняет особенности заключения договора дарения недвижимого имущества с родственником.

Собственник недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка и т.д.) вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. При этом порядок оформления договора дарения для всех одинаков и не зависит от наличия или отсутствия родственных отношений между дарителем и одаряемым. Но нужно учесть, что если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости, облагаются налогом на доходы физических лиц.

Для заключения договора дарения понадобятся следующие документы: документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (при наличии представителя); правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.), выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если объект недвижимости был приобретен в период брака и является общей совместной собственностью супругов), при этом его отсутствие не является основанием для отказа в государственной регистрации,  в случае отсутствия такого согласия запись об этом вносится отделением Росреестра в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации; иные документы в зависимости от ситуации.

Нужно отметить, что в договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами. Если договор дарения будет подписываться представителем, следует учесть, что в доверенности на совершение дарения обязательно должны быть указаны одаряемый и предмет дарения. Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, за исключением, в частности, следующих случаев: дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; дарение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения). Переход права собственности на жилой дом, квартиру, земельный участок и т.д. от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации в Росреестре.