Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников

Дата публикации

      Екатерина Семина, ведущий юрисконсульт  ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» информирует, в каких случаях работодатель обязан установить работнику сокращенную продолжительность рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников трудовым законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса РФ): работники в возрасте до 16 лет (не более 24 часов в неделю); работники в возрасте от 16 до 18 лет (не более 35 часов в неделю); работники, являющиеся инвалидами I или II группы (не более 35 часов в неделю); работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда (не более 36 часов в неделю); других категории работников (педагогические, медицинские и другие).

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее или среднее профессиональное образование и в течение учебного года совмещающих обучение с работой, не может превышать половины указанных норм времени, за исключением периода каникул. Для подтверждения факта учебы по требованию работодателя необходимо представить справку из учебного заведения.

Также на установление сокращенной продолжительности рабочего времени, не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, имеют право женщины, работающие в сельской местности. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

      Установление работнику сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством РФ, является обязанностью работодателя и не связано с подачей работником соответствующего заявления.