С 1 ЯНВАРЯ В СИЛУ ВСТУПИЛ РЯД ИЗМЕНЕНИЙ И НОВОВВЕДЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ. ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ

Дата публикации

ПЕНСИИ ПОДРОСЛИ

- На 7,5% выросли страховые пенсии неработающих пенсионеров.

- Проиндексированы вновь назначенные пенсионные выплаты работающим россиянам через увеличение на 7,5% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты.

- Также в 2024 году изменился возраст выхода на пенсию по старости. Для женщин он составил 58 лет, для мужчин — 63 года. Для получения страховой пенсии теперь необходимо минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

 ПЕРЕСЧИТАЛИ ДЕТСКИЕ ВЫПЛАТЫ

- С началом нового года в России увеличилась величина прожиточного минимума, от которого зависит размер единого пособия — 50%, 75% или 100%.

- Максимальная сумма пособия по беременности и родам увеличилась  с 383 тыс. до 565 тыс. рублей.

- Теперь родители не теряют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если досрочно вышли из отпуска на работу.

- А выплата по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам сохраняется при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

- Вырос максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности — с 83 до 122 тыс. рублей в месяц.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

- Теперь право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

- С 1 января отцы, у которых возникло право на сертификат, как и матери, могут направлять маткапитал на формирование своей накопительной пенсии.

- Семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции.

- С 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка составит 630 967,72 рубля, на второго  –  833 800,37 рубля.