Признание человека недееспособным

Дата публикации

            Екатерина Семина, ведущий юрисконсульт  ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» рассказывает в каком порядке производится признание гражданина недееспособным.

Дееспособность гражданина - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

В жизни встречаются случаи, когда совершеннолетний человек вследствие различных психических расстройств не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Он не понимает свои потребности, не знает, как их удовлетворить, или понимает, но не справляется сам, ему требуется помощь. Законодательством предусмотрена возможность признания таких граждан недееспособными или ограничения их дееспособности (ст. 29, 30 Гражданского кодекса РФ).

  Под понятием недееспособности предполагается утрата гражданином возможности самостоятельно осуществлять в полной мере свои гражданские права и обязанности. Признать гражданина недееспособным вследствие психического расстройства можно только в судебном порядке. Обратиться в суд с соответствующим заявлением могут члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу

  Решение суда о признании гражданина недееспособным будет являться основанием для назначения такому гражданину опекуна. Опекун не назначается, если недееспособного гражданина помещают в образовательные или медицинские организации, а также организации, оказывающие социальные услуги или другие организации. В этом случае обязанности опекуна исполняют данные организации.

  Гражданин, признанный недееспособным, полностью лишается своей гражданско-правовой самостоятельности. От его имени все юридически значимые действия совершает опекун  (получает причитающиеся опекаемому денежные средства, например, пенсии по старости, по инвалидности; совершает сделки с имуществом и т.д.).