ОТДЕЛЕНИЕ СФР ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ С ЯНВАРЯ УВЕЛИЧИЛО ПОСОБИЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЕТ БОЛЕЕ 83 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

Дата публикации

С 1 января 2024 года в Пензенской области вырос прожиточный минимум. Это значит, что увеличится размер единого пособия, которое региональное отделение Социального фонда сейчас предоставляет родителям более 78 тысяч детей и более 700 беременных женщин. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого, установленного в регионе проживания семьи.

В 2024 году единое пособие на детей в Пензенской области составит 6 296 рублей, 9 444 рубля или 12 592 рубля (50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка). Для беременных женщин единое пособие составит 7 074,5 рубля, 10 611,75 рублей или 14 149 рублей в месяц (соответственно 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения).

Помимо единого пособия также повышены и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму. Например, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет и ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до 3 лет. Поддержку государства по этим выплатам сегодня в нашем регионе получают родители свыше 5,6 тысяч детей. Оба пособия предоставляются в сумме одного регионального прожиточного минимума ребенка – 12 592 рубля в месяц.

Все повышения отделение Социального фонда по Пензенской области осуществит беззаявительно, поэтому жителям региона не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в проиндексированных размерах.

Напомним, что единое пособие, пособие на первого ребенка и ежемесячная выплата из материнского капитала перечисляются в текущем месяце за предыдущий месяц, поэтому выплаты в новом размере семьи начнут получать уже в феврале.