Как сменить фамилию ребенка?

Дата публикации

Екатерина Семина, ведущий юрисконсульт  ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» рассказывает в каких случаях и в каком порядке осуществляется смена имени и (или) фамилии несовершеннолетнего ребенка.

             Поводами изменения фамилии или имени ребенка могут служить следующие причины: лишение родительских прав одного из родителей, вступление повторно в брак, усыновление (удочерение) ребенка, религиозные и иные убеждения, и волеизъявление самого ребенка. Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то исходя из его интересов, решение об изменении его имени, а также фамилии на фамилию другого родителя, принимается органом опеки и попечительства по совместному заявлению родителей.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен, когда один из родителей лишён родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или невозможно установить его местонахождение (т.е. речь идёт о том, что не известно ни место жительства, ни место пребывания), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Под уклонением от содержания ребёнка понимается уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается справкой от судебных приставов.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Нужно отметить, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию (имя). Однако до достижения совершеннолетия (18 лет) для смены фамилии (имени) ему потребуются согласие обоих родителей или решение суда.