Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Дата публикации

            Екатерина Семина, ведущий юрисконсульт  ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» информирует о правах работников при прохождении диспансеризации.

Диспансеризация предполагает профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) определенных групп населения. Порядок и периодичность проведения диспансеризации и перечень включаемых в нее исследований утверждаются Минздравом России.

Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится раз в три года, в отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении определенных категорий граждан (например, пенсионеров или лиц предпенсионного возраста) диспансеризация проводится ежегодно.

В соответствии с статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации для прохождения диспансеризации работники в возрасте до 40 лет имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года, работники в возрасте 40 лет и старше - на один рабочий день один раз в год, а работающие пенсионеры или лица предпенсионного возраста - на два рабочих дня раз в год. При этом за ними сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны представлять работодателю медицинские справки, подтверждающие прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом. Такую справку можно получить в медицинской организации, в которой гражданин проходил диспансеризацию.